学会运用数学到生活中的日记(通用21篇)
学习使用数学来生命日记(21条一般文章)
这一天又眨了眨眼就过去了。我相信有很多难忘的时刻。让我们今天做一个摘要,写日记。为了防止您对写日记有头痛,以下是编辑收集和编写的日记,以学习如何将数学用于生活。仅供参考。让我们一起看看。
学会使用数学来生命日记1
今天的天气特别晴朗,我母亲说她想带我去早上市场买蔬菜。我很高兴跳下床,迅速穿上衣服,和母亲一起去了蔬菜市场。哇!蔬菜市场如此活泼,众多人,鹰和笑。我看到了圆形和红色西红柿,例如苹果,稀豆芽,我还看到了紫色的茄子,例如新月形月亮,像一条可爱的船,以及许多绿叶,例如生菜,绿色蔬菜,卷心菜开元ky888棋牌官方版,等等。
我和我的母亲买了很多蔬菜,例如:我买了两公斤西红柿,每个猫2元;我买了4公斤的冬瓜,每猫2元。我买了三公斤的豆子,每个猫2元。我买了两公斤大豆芽,每猫1元。目前,我妈妈问我一个问题:“ Siyu,使用您学会的数学知识来计算今天购买杂货需要花多少钱?”我微笑着告诉母亲:“总支出是二十人。”计算公式如下:2x2+4x2+3x2+2x1 = 2x(2+4+3+1)= 20(yuan)。我的母亲听到我在听到此消息后迅速计算的称赞。我感到很高兴,因为我不仅知道如何计算,而且还使用了本学期刚刚学会的乘法和分销定律,因此计算速度是如此之快。我没想到我学到的数学可以用于购买杂货。将来,我一定会更认真地研究数学,并将更多的数学知识应用于生活。
学习使用数学来生命日记2
昨晚,我父亲教我玩数学游戏。使用甲板甲板挑选10张以上的卡片,只玩剩余的扑克。演奏时,我轮流去接触卡,每个人的一半。每个玩家将在每个游戏中玩两个,总共4张。四张卡上的数字是通过添加,减去,乘和分隔以实现24的24的24张来计算的。必须使用每个数字,并且只能使用一次。首先计算它的人将属于谁属于谁。如果您无法计算它,那是抽签并取回卡片。最后,谁赢得所有牌的人都将获胜。
我们开始玩。在第一场比赛中,我做了1和7,父亲做了8和9。我很努力地认为父亲教我一种方法将四个数字分为3、8或4、6或2或12或12或12,然后将它们乘以它们。让我们将8放在一起,留下1、7、9,因此9-7+1 = 3,3x8 = 24。还有另一张4张牌,5、6和8张。我父亲很复杂。当我看到它是24岁。我赢得了这场比赛。
这个游戏很有趣。下次我将教我的同学一起比赛。
学会使用数学来生命日记3
数学是一个极为神圣的主题。它不仅可以行使我们的思维能力,而且还行使我们的计算能力。这是我们应该掌握的学科之一,因为它在生活中起着重要的作用,可以使我们变得更聪明。以上文章说,它在生活中发挥了重要作用。让我们谈谈它在下面的生活中的作用。
我的堂兄和我的堂兄分享了糖果,有15种糖果。我的堂兄还很年轻,我不得不比姐姐少吃一个。所以我问我的堂兄:“你想要几个糖果?”我的堂兄看上去很幼稚:“我想要所有的。” “如果有一个,您可以与您的弟弟分享。”我笑了。 “每个人……八。”我的堂兄犹豫了一下,“八个负数是什么。” “这是七个。”我堂兄的声音很小,但坚定。 “八八八人多少?” “这是十...十五岁。” “这是正确的!”我微笑着:“ Xuanxuan真棒!”
当然,生活中不仅有这样的事情,而且当然还有很多,例如父母要买蔬菜,兄弟偷糖果...
数学是如此有用,因此我需要努力学习它,并在将来成为一名数学大师,并提高我的思维和学习能力。
学习使用数学来生命日记4
今天下午,我和我的母亲来到了Pangfaxiang超市,那里有各种各样的物品。吸引我们眼睛的第一件事是各种尺寸的柜台。其中一个是一个大小的小。一根小棍子用于支撑大黄色图案,黄金折扣10%。当我们进入起居区时,里面有无数的折扣产品。 What kind of laundry detergent was 20% discount on 20% discount on 30% discount on 30% discount on 30% discount on 30% discount on 30% discount on 30% discount on 30% discount on 30% discount on 30% discount on 30% discount on 30% discount on 30% discount on 40% discount on 30% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% discount on 40% 40%折扣40%折扣的40%折扣的折扣折扣为10%折扣,40%折扣,40%折扣,40%折扣,40%折扣,40%折扣,40%折扣,10%折扣的40%折扣,我突然对这些折扣项目感到好奇,“ AH!土豆的折扣是什么?当前洗涤剂的价格是多少?我向妈妈寻求建议,她微笑着对我说:“您可以利用您学会的知识来解决它!”我突然意识到我刚刚学到了它并获得了折扣!我仔细考虑了。当前价格=原始价格x折扣号。洗衣粉的原始价格为14元。当前价格应为14x70%= 9.8元。根据上述原则,我使用4+1 = 5包,4÷5 = 80%购买了五包“啊!土豆”,这是20%。我自豪地告诉母亲关于解决问题的想法。我母亲称赞我是一个喜欢脑部的孩子。
学习使用数学来生命日记5
今天,我和母亲在购物后回家后,我们到达楼梯,我们的母亲问我:“从一楼到三楼花了30秒钟。那么,从一楼到五楼会花多少秒钟?”
我毫不犹豫地说:“这需要50秒。”
妈妈摇了摇头,不断地说:“不,不,再次想一想。”
我想了一段时间,突然意识到:“妈妈,我明白!从一楼到三楼,您不需要上一楼。因此,3-1 = 2(楼层),您必须从一楼到三楼30秒,从一楼到三楼30层,30÷2 = 15(第二层),您必须上升到一楼,您不需要上一楼,只需上升到一楼,5秒,5秒,您需要5秒,您需要5层,您需要5层,您需要5层,您需要到5层,您需要到5层,您需要到5层,您需要5-4-4-4-4 (地板),您必须前往四楼。
听到这句话后,我妈妈给了我大拇指,笑着说:“你真棒!您用智慧解决了数学问题!”
我很高兴解决数学问题!将来,我将使用数学来根据现实来解决生活中的问题。
学习使用数学来生命日记6
在开学的第一周,我们了解了气缸。那么,圆柱体在生活中有什么用途?
我发现水管是生命中圆柱知识的应用。水管被围成一团的原因是,水流的影响力在圆柱体的各个方面都是相同的。如果冲击力指向一个地方,则水管将很容易断裂。与气缸不同,气缸不会破裂。另一个原因是圆形的表面很大,气缸水流向下最快,正方形或圆形的水流流出最快。但是,正方形和圆圈的长度应相同,因此该区域是最大的圆和最快的水流。
我发现生活中的轮子可以被视为圆柱知识的应用。原因是气缸是从圆的中心到圆的距离相等的。这也是因为圆圈滚动时圆的摩擦最小。进行回合也可以使汽车移动更光滑。
我还发现,我们用来喝牛奶的吸管是圆柱形的应用。圆柱是因为圆周相等,并且圆的面积是最大的,因此圆柱体是最多的材料,并且会更快地饮用。
实际上,生活中有很多地方。只要您仔细观察,您一定会收获一些东西!
学习使用数学来生命日记7
春天在这里,这是我最喜欢的事物之一 - 养蚕。有一天,我看到一个老人在学校附近出售不同尺寸的蚕。放学后,我购买了6个蚕,每种蚕,总共花费3x6 = 18美分= 1元和8美分。第二天,我发现6个蚕子必须吃约12叶。蚕逐渐长大,食欲变得越来越大。一只蚕每天不得不吃4叶,因此每天总共放入4x6 = 24叶。
大约15天后,蚕吐出丝绸并形成了一个茧,例如花生。十天后,当蚕从“花生”出来时,它变成了白蛾。飞蛾有1对触手,2对翅膀和6腿。 2天后,一对蛾子产下100多个鸡蛋,三对飞蛾的卵子有3x100 = 300个鸡蛋。我很高兴!
明年春天的花朵盛开时,我将有300多个蚕婴儿。我一定会把它交给我的老师和同学,以便每个人都可以与我分享养蚕的幸福!
学习使用数学来生命日记8
那天,我和我的父母去超市买东西。我们首先去了文具区,看到铅笔的价格为60美分。水彩笔的价格约为60美分;橡皮擦的价格约为60美分;统治者的费用为1.4元;一瓶墨水的价格为2.7元;铅笔盒的价格约为20元。我们可以理解,水彩笔和一张橡皮擦的成本约为相同的钱,而8瓶墨水的成本与铅笔盒大约相同的钱。然后,我们去了食品区开元棋官方正版下载,将一些食物的价格转化为1,000克。我们得出以下结论:白菜是1.3元,这是最便宜的;米饭为2.8元;面条为7.3元;快餐面是22.3元;面包为24元;肉是36元;薯片超过80元;咖啡是95元;巧克力是150元至180元的最昂贵。可以看出,尚未处理的东西通常很便宜,而处理的东西通常很昂贵。尽管薯片看起来很便宜,但实际上它们非常昂贵。此外,它们是垃圾食品,因此我们应该尽可能少地吃饭。
数学确实是一门有用的科学!
学会使用数学来生命日记9
嗨,选择电影。今天下午,我和我的母亲来到超市买东西。
当我们购买所需的东西并要离开时,我在货架上看到火腿香肠,所以我请母亲买一些火腿香肠,母亲同意。但是只有几步之遥,我在货架上看到了一袋袋子,相同的品牌和相同的重量,其中有10件,每个袋子4.30元。我应该买一个袋子还是一块袋子?我犹豫了。突然,我的想法改变了,我有了。只需比较它并购买哪个更具成本效益。因此,我开始计算:如果您购买10份零售销售,则每张4美分的价格为40美分,等于4元,而整个包装的价格为4.30元,又增加了30美分,所以我决定购买散装的批量。我告诉妈妈的计算过程,我的母亲称赞我的爱人使用我的大脑。另外,今晚,我看到了一个数学问题,会使人们感到困惑。问题:37名学生想过河。有一条空船只能在渡轮上占5个人。他们不得不穿过整个河,至少他们必须使用这艘船多少次?
粗心的人通常会忽略“空船”,而忘记乘船,这样他们一次只能骑4人。这样,有37个人减去了一个正在抬起船的同学,其余36名学生则以4平等9。上次是船只的学生上一次的学生也要上岸4,因此他们必须至少进行9次旅行。
学会使用数学来生命日记10
今天,我母亲必须上班,所以她要我去蔬菜市场买蔬菜并做饭吃午餐。
我母亲给了我20元的账单,请我选择自己喜欢的东西。我首先来到蔬菜区,看到一个姨妈卖蘑菇。我认为:如果您在家有蔬菜,可以购买一些蘑菇来搅拌蔬菜。所以,我问我的姨妈:“这蘑菇每磅的价格是多少?”
姨妈笑着说:“这个蘑菇并不昂贵,每磅2.5元,你买了多少磅?”
“阿姨,我想要两磅,那是2.5x2 = 5元,20-5 = 15元。”我立即从口袋里拿出20元人,把它交给了姨妈,并告诉她她会要求我再15元。
离开后,我再次看到了美味的花椰菜,所以我迫不及待地想跑过去问:“老板,一磅花椰菜的成本是多少?”
老板说:0.3元,你买了几公斤?”
我说:“买4公斤,那是0.3x4 = 1.2元。”我从口袋里拿出5元,告诉老板要求我3.8元。
继续前进,我看到我喜欢再次吃的西红柿。所以我问奶奶:“一磅西红柿的费用是多少?”
老太太说:“每磅2.8元。”
我说:“您可以便宜,每公斤2.5元,好吗?”
老太太说:“好吧,没问题,你想要多少磅?”
我说:“三磅,2.5x3 = 7.5元。”
我从口袋里拿出10元开元ky888棋牌官网版,告诉老太太找到我2.5元。
今天我有了很多。我不仅学会了解决帐户,而且还学会了讨价还价。
学习使用数学的日记11
在我们的生活中,数学无处不在。不相信吗?今天发生的事情证明了这一点。
下午,我妈妈给了我二十人,并请我去超市买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到达超市后,我首先选择了一瓶“ Douheng”品牌酱油,价格为4.40元。之后,我去买蜂蜜,只有两种类型的钱。第一个是8.60元,另一个是8.40元。我想:“第一类六角形和酱油的四个角可以组合成一个元,这更容易计算。此外,第一种类型的两个角落比第二种类型贵,这意味着质量比第一类更好。”
因此,我拿起了第一种蜂蜜和酱油,在收银员付款,并以我康复的7元回家很高兴回家。
晚上,我的朋友要求我滑冰,我很容易同意。我想:“今天我将把巧克力带给您,我们将同等地分享它们。”我应该带多少个?我考虑了它,带来了十二件。如果给出了两个人,则可以平等评分12÷2 = 6;如果给出了三个人,则可以平等地评分12÷3 = 4 ...根据此计算1、2、3、4、6和12个孩子可以平等评分。因此,我拿起了十二种巧克力,然后出去滑冰。果然,三个人来了,我给了他们每个四个巧克力,这已经足够了。
生活中有很多数学知识,粗心的孩子无法理解!
学会使用数学来生命日记12
今天,我跟随母亲去蔬菜市场购买蔬菜。妈妈说:今天我会测试你。您会购买自己喜欢的菜肴样品吗?我母亲给了我20元来看看我的表现。确保完成任务。我自信地说。
所以,我走路看了看。当我来到蔬菜区时,我看到了嫩而白色的新鲜蘑菇,这让我垂涎三尺,因为我最喜欢吃蘑菇。然后购买蘑菇!我问姨妈卖蔬菜:阿姨,一磅蘑菇的费用是多少?姨妈说:每磅7元。小子,你想买多少?两磅。我想:如果您有两磅,那将是274磅,正好是14元,我的姨妈应该请我6元。姨妈当时说:“孩子,两磅,两磅,再增加两磅,没关系。”这要花两磅和两块ta?我应该给姑姑多少?当我考虑一下时,母亲过来了。当我见到母亲时,我感到有些尴尬,因为我只是吹嘘自己现在无法计算。我的母亲告诉我:两磅是14元,两磅是1元和4元。那总共是15元和4美分。我脱口而出。我把20元送给了蔬菜卖家,姨妈要求我提供4元和60元。我又来了,这是正确的,不再或多或少。
通过这项测试,我觉得我们生活中隐藏着许多数学谜团,学习数学技能确实很重要。此外,我们不应该为自己感到骄傲,我们应该努力学习并掌握更多数学技能,以解决我们周围的问题。
学习使用数学来生命日记13
今天的天气真好!我和我的母亲要去社区对面的贾山广场(Jiasheng Plaza)购买东西。当我来到Jiasheng Plaza的新罕超市时,我妈妈想买一瓶洗碗液,所以...
今天的天气真好!我和我的母亲要去社区对面的贾山广场(Jiasheng Plaza)购买东西。
当我们到达Jiasheng Plaza的Xinhe超市时,我母亲想买一瓶洗碗液,所以我们走到洗碗液区域。目前,母亲对我说:“我想现在买一瓶柑橘洗涤剂,这里有不同的重量。测试您,最实惠的种类。我会买最实惠的一种。”我心想:什么是困难,我会一眼就知道。我瞥了一眼,排除了许多瓶子,只剩下两个瓶子。
我考虑了一下,仔细地看着。我发现,尽管两瓶洗碗液的尺寸大小相同,但包装纸上写的重量是不同的:一个人说1.5千克;另一个说1.3公斤。而且它们的价格都为12元,当然,1.4千克的瓶子便宜一些。我对妈妈说:“这个瓶子是最便宜的,只需买这个瓶子即可。”目前,我妈妈拿着另一瓶洗碗液,并微笑着说:“这瓶是1.5公斤,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细地看着,发现这是一个超级特别的报价,哦!错误计算。
生活充满了数学,如果您不小心,将会发生错误。我们必须很好地学习数学。
学会使用数学来生命日记14
在大型节日期间,购物中心始终进行一些折扣活动,例如:某些品牌的牛奶折扣50%,或某些100元的服装品牌折扣50%。似乎是50%的折扣,但确实如此吗?让我向您揭示秘密。
例如:一个品牌的裤子决定出售大型促销活动,市场A获得50%的折扣,如果超过100元,市场B将获得50元的折扣。我母亲决定购买一条牛仔裤,价格为230元,这商店便宜。这两个购物中心似乎都有50%的折扣,但实际上,真的是真的吗?让计算结果解释。购物中心A:230倍50%等于115元,购物中心B:230中有200%,因此您必须减去两五十。该配方为230元和100元等。130元,115元小于130元。让我妈妈去购物中心A购买显然是更便宜的。
为什么他们看起来都享受50%的折扣,但结果有所不同?在什么情况下,与100元的50%折扣相同或50%的折扣?因为有些企业没有制作数百个数字,而是制作诸如“ 99”,“ 199”和“ 299”之类的数字。因此,只有当价格总计为100时,折扣与每100元的50%折扣相同。
看来,作为销售经理,您还必须很好地学习数学。将来购买商品时,不要被表面现象所困惑!
学会使用数学来生命日记15
生活中到处都有数学。只要我们仔细观察并仔细思考,我们就必须发现其中的乐趣。
春节即将到来,我的父母需要准备很多礼物,所以我们的家人准备去超市。当我到达超市时,我面前有各种各样的小吃,我想买全部。
目前,我母亲说:“允许一个人购买价值100元的小吃,只有比更多。如果有人超过100元,下次没人可以买同样的小吃。”听到这一消息后,我和我的兄弟觉得100元人的渴望太少了,无法满足我们俩的欲望。但是没有办法,突然我脑海中出现了一个数学问题:找到下面两个数字的区域的总和。我想到了整个计算过程,发现我可以向兄弟添加100元人民币,然后我首先,以便我们可以购买200元的零食,并在回家后获得平均得分。我告诉哥哥这个把戏。听到此消息后,我的兄弟认为计划很好,所以我们用这200元买了很多小吃。
在结帐时,我妈妈好奇地问我们:“您是怎么买了这么多零食,而您没有超过它?” “我不会告诉你。”我们俩都笑着说。生活中到处都有数学和数学有趣的数学。
学习使用数学来生命日记16
三角形你在生活中非常重要...
如今的建筑物不仅很高,而且非常稳定。所有这些都归因于建筑师。在房子的一侧,房子的侧面将有一个三脚架。房屋的水平部分有两个小三角形。这样,房屋将更加稳定,不容易变形,也不容易倒塌。
家中的窗户也是由三角特征制成的。两个支点固定在墙壁或窗框上,成为轴。一个点在另一侧安装手柄或按钮,使其自由开放,安全和美丽,并为我们的生活带来便利和轻松。
橱柜在我们的家中也必不可少。工匠在机柜架子的齿轮上钻了三角形楔子,使橱柜像岩石一样牢固地站立。可以自由缩短或扩展现代生活大厅的某些橱柜上的三角形的侧面,这可以将橱柜分为几层,从而使其更快,更容易。看来该三角形有很大的贡献。
三角形不仅出现在房屋内外,窗户,橱柜,计算机和书面,而且还出现在许多地方。例如:在门上,在桌子上,骑自行车,盒子上等。不仅如此,三角形还显示出其最大的能力 - 生活的每个角落。
三角形的固定性在生活中具有许多不可磨灭的影响,使我们更加方便,放松和安全...
学会使用数学来生命日记17
当涉及数学时,它与我们的日常生活密切相关,是必不可少的,并且一生都贯穿。因此,掌握数学非常实用,非常有必要很好地学习数学。
例如:从事业务的人需要学习数学。如果他们知道如何进行数学,他们将无法确定价格。他们还需要了解数学做家务时,要煮多少大米,加入多少水,加热微波炉需要多长时间,用洗衣机洗涤各种衣服所需的时间,打开空调需要多少时间来打开空调,需要多少时间才能合适等等。因此,学习数学对于我们的日常生活和日常工作是必不可少的。它可以使我们的生活更加科学和准确,避免失明。
数学是一门广泛使用的学科,尤其是当前和未来的高科技技术的发展
当时,各种高科技产品进入家庭的日常生活。如果您没有良好的数学知识,并且无法准确操作和应用它,则会发生严重的事故。如果您没有良好的数学基础并且不使用高级产品,那么您将始终保持原始生活。
让我们努力学习数学!在老师的指导下,我们将坚定地练习基本的数学技能,逐步接受精彩的数学知识,并探索数学的神秘世界。
学会使用数学来生命日记18
今天,我和母亲做了美味的面包。我姐姐也帮助了。
我和姐姐需要先准备成分:500克面粉,6克酵母,10克盐,少量橄榄油和320毫升水。因为我母亲说她不必做这么大的面包,所以每种成分的只有一半就足够了。因此,我将每种材料除以2。公式为:500÷2 = 250g,6÷2 = 3G,10÷2 = 5G和320÷2 = 160ml。但是,每种材料的测量工具不能与正确的数字一起安装,因此只能将其安装在批处理中。我们知道,填充面粉的测量工具一次可以容纳200克,因此可以一次填充250克,一次填充200克,一次填充50克。我们还知道,酵母测量工具一次可以容纳1.5克,因此可以填充两次。含盐的勺子一次可以容纳2克,因此您可以将4克握住两次,并加入一半的勺子,即1克。握水的容器一次可以容纳200毫升,因此您可以直接测量160毫升,但要小心地握住冷水而不是热水。接下来,您需要混合所有成分。在这里小心。不要先添加冷水。先加一点橄榄油,然后一点一点倒入冷水。接下来,您将开始揉捏,需要10分钟才能反复摩擦它。盖上和发酵,然后等到面团的长大是以前的两倍。然后在上面撒一些面粉,使面团变成所需的形状,然后再次发酵。这次需要1-2个小时。最后,用刀将表面切几次,然后将其放入烤箱中并烘烤25分钟,这会很好。这种面包的内部柔软,外面酥脆,黄油或果酱甚至更好。
事实证明,在学习数学后,我可以帮助母亲做面包,这真是太有趣了!
学会使用数学来生命日记19
今天是国庆假期的第三天。提早起床并完成作业后,我很高兴地跟着父母参观雅肯。购物中心充满了人们,如此活泼!当我访问时中午,我应该吃什么?我已经很久没吃烧烤了,所以我们来到了六楼,看到了一个乔伊特家族的牛肉烧烤。这家餐厅碰巧有折扣,所以我们进来了。这家商店的折扣活动是为500元充电,在商店里度过100元,并以115元的价格获得价格。这些菜肴包括非常丰富的猪肚,虾,果汁等。因为我们很少来吃烧烤,所以补给500元有点无利可图,因此我们应该像虾,里脊肉,香肠,蔬菜和饮料一样订购食物,总共258元。
很快,各种肉类和菜肴都出现了,服务员立即帮助我们烘烤。煮熟后闻起来很香!我慷慨地吃了它,我在不到半小时的时间里就已经满了。是时候结帐了,我妈妈问我:“我该如何支付最便宜的费用?”爸爸检查了他的手机,并说:“您可以在78元的Meituan应用程序上为这家商店购买100元优式。我考虑了一下,然后回答:“我们应该使用更便宜的美食。如果您购买三个优惠券,则不能使用不到258元的元来花费不到300元,所以购买2张优惠券,并为其他58元人民币支付现金。”最后,我们支付了(78x2+58)= 214元,总折扣为44元(258-214 = 44)。
这次我通过吃烧烤,学会了如何付款来省钱。数学在生活中非常重要。数学无处不在!
学习使用数学来生命日记20
有一天,三个好朋友Xiaohu,Xiaobin和xiaohua一起去买面包。他们总共买了8种面包,然后均匀地吃了。其中,小胡子支付了5面包,小米支付了3面包。 xiaohua在哪里?他一直是个“小马虎”,但这次他忘了带钱。
第二天,小乌亚带来了3.2元将其归还给两个好朋友,但是小小胡子和小宾震惊了:如何分配钱?一个人说:“如何将8面包分开?通过将8除以3获得的商是无限周期的十进制!”另外两个无助地摇了摇头。最后,他们不得不问班上的“数学小王子” Liangliang。
当Liangliang看到他们时,他问:“怎么了?您还面临更多问题吗?”小胡子一直是“先驱”。他急于一口气告诉这个问题,另外两个也说:“我该如何计算这个帐户?”听到此消息后,Liangliang点点头说:“让我仔细考虑一下。”在那之后,他深入思考了:小乌亚需要支付3.2元的费用,这意味着8面包的总价格为3.2x3 = 9.6 yuan,面包的单位价格为9.6÷8 = 1.2 yuan。因此,小胡子支付了5条面包,1.2x5 = 6元,他付了多少钱? 6-3.2 = 2.8元。小纽应获得2.8元,而小呼应应获得3.2-2.8 = 0.4 yuan。
Liangliang突然抬起头,说道:“小胡子应得2.8元,小米应得的0.4元。”三个好朋友一致问道:“为什么?” Liangliang说...在听到此消息后,他们三个忍不住了,叹了口气,更钦佩Liangliang。
Liangliang was so happy, not only because he helped others, but also because he could use mathematical knowledge to solve difficult problems in life. He felt more and more that the subject of mathematics was really interesting!
Learn to use mathematics into life diary 21
Today, my mother went down to measure her height and weight. Her weight was 49.3 kilograms. Her height was neither short nor too tall, 162 cm. Mom said that this is a math problem and can be written on math problems. I listened to my mother's words and pressed my mother's height and weight on. Then, I saw another number that was 18.8, and I asked my mother what the row in the middle meant. My mother said that it was an indicator calculated based on height and weight, which showed that my mother's body shape was very normal. I finally understood that these three are mother's indicators.
Many problems we encounter in our lives are explained by mathematics. For example, I am 120 cm tall, and my younger brother is 80 cm tall, I am 40 cm taller than him. For example, the age is that grandfather is 62 years old and the younger brother is 2 years old. Grandpa is 60 years older than the younger brother. For example, the temperature is very low during the Chinese New Year. One day, the lowest was only 5 degrees Celsius and the highest was only 10 degrees Celsius, which was so cold that it was trembling. For example, today is Saturday, February 20, 2016, and it is now 8 pm. For example, arithmetic and ordering, my mother walked 10,430 steps one day and ranked 6th among her friends. There is also a volume. My younger brother's bathtub is filled with a basin of water. After putting my younger brother in, the water flows out. After I carry my younger brother out, how much water is left to fill it up, which means that the place I occupy after my younger brother enters. I also drink milk with a bottle. There are milliliters written on the bottle. Which number is after filling the milk, it means how many milliliters of milk is. My brother drinks 180 ml every time. whee. There is so much mathematics in life, I want to study it carefully.